Поиск протечек инструментальным методом

16.03.2021 0 Автор: admin

В основе проводимой дефектоскопии герметичности гидроизоляции применяется высоковольтный метод, основанный на фиксации оборудованием короткого замыкания. Прибор ИЗОТЕСТ 2.0 (производство Россия) работает по принципу звуковой фиксации короткого замыкания, возникающее между условно-токопроводящем основанием, на котором формируется отрицательный потенциал, и рабочим электродом на котором формируется положительный потенциал высокого напряжения, гидроизоляция в данном методе служит электрическим изолятором. Рабочее напряжение 5-41 кВ при рабочей силе тока I=0,0015 А. Осуществлять работы с высоковольтным прибором допускается исключительно персонал прошедший специальное обучение и допущенный к работе с прибором.

Описание технологии сверхточной инструментальной диагностики герметичности гидроизоляции высоковольтным методом неразрушающего контроля

Физический принцип проведения диагностики герметичности гидроизоляции на плоских поверхностях (кровлях, резервуарах и т.д.) изображен ниже на рисунке:обследование кровли

Краткое описание процесса проведения диагностики:

Прибор заземляется на условно-токопроводящие основание, на которое непосредственно уложена гидроизоляция и функциональным электродом оператор производит инструментальный диагностику по всей поверхности кровли включая выступающие элементы и парапеты. При попадании рабочей зоны функционального электрода на сквозной дефект между массой, размещенной на условно-токопроводящим основании и фазой, размещенной на электроде, возникает контакт и прибор это фиксирует, вызывая звуковую и световую сигнализацию.

Результатом проведенной экспертизы являются:
  1. обозначенные на кровле все скрытые дефекты герметичности гидроизоляции;
  2. сформированное техническое заключение по факту проведенной экспертизы;
  3. в рамках договора обследование кровли проводится 2-ды, в том числе первичная диагностика всей поверхности и контрольная диагностика восстановленных участков кровли, по факту выполнения данных работ.
результат обследования кровли
результат обследования кровли 2

Данный метод позволяет либо полностью, либо практически полностью уйти от гидроиспытаний, которые в свою очередь ведут к необратимым последствиям в части влагонасыщения кровли и ухудшения её эффективных свойств.

Основные направления использования данной технологии:

  • обеспечение технической приемки качества выполняемых гидроизоляционных и кровельных работ;
  • проведение сезонной диагностики уже построенных кровель на предмет раннего выявления дефектов герметичности либо оперативного реагирования на возникшие проблемы связанные с протечкой кровли;
  • проведение пред гарантийные сдачи объекта. Перед снятием объекта с гарантии –проведение обследования и восстановления исходного состояния кровли;
  • поиск протечек кровли — исследование фактического состояния кровли для определения актуального перечня работ необходимых для проведения капитального/текущего ремонта.

Технология сверхточной инструментальной диагностики герметичности гидроизоляции позволяет обеспечить бережную эксплуатацию кровли, исключить риск протечек и существенно снизить затраты на последующие текущие и капитальные ремонты кровли, а главное существенно снизить объемы выбрасываемого на свалку и не перерабатываемого кровельного мусора.